Футбольный матч на приз Форума Мекендештер прошёл по-весеннему ярко

April 18, 2015, 06:00

17 апреля 2015 года дружеский футбольный матч на приз Форума Мекендештер как и обещал прошёл по-весеннему ярко, по-спортивному динамично, используя имеющиеся возможности для объединения соотечественников. Команды-участницы подарили себе, соперникам и зрителям, болельщикам красивый футбол. Состоялась он-лайн трансляция, информация о матче продвигалась через твиттер, инстаграм, FB. В настоящий момент любой желающий может увидеть игру повторно здесь http://mekendeshter.org/club/friendly-football-forum-mekendeshter.php - это небольшой подарок от неформального Мекендештер клуба. Атмосферу игры наполняли своим позитивом, шутливыми и вдохновляющими кричалками креативные болельщики.


Лучший гол забила Бернацкая Вероника №15, команда «Азалия 1» (старшая юношеская женская команда ФФКР), студентка КГАФК.


Футболистка является членом Национальной сборной команды по футболу, занимается футболом больше 10 лет, является Мастером спорта. Вероника имеет 10 братьев и сестер. Как отмечает тренер и товарищи по команде «она целеустремленный человек, по совместительству является и судьей. Мечтает стать судьей мирового уровня и поехать судить на Чемпионат Мира по футболу. Очень хорошо готовит Кыргызские Национальные блюда, особенно боорсоки, думаем, что выйдет замуж за кыргыза»


Лучшим игроком матча признана Боронбекова Айжана №11, в марте Айжане исполнилось 15 лет, она член Национальной сборной женской команды по футболу U-16. Друзья охарактеризовали её так: «Спокойная и покладистая, игрок старательный, надёжный. Ее можно назвать Человек-трудоголик!» Именно ей Боронбековой Айжане №11, по общему мнению судей, игроков достался специальный приз кубок - с гравированной надписью «Мекендештер Форуму» 17 апрель 2015»


Напомним, командами, изъявившими желание состязаться в дружеском матче на приз Форума Мекендештер, были:

• Женская юношеская футбольная команда Федерации футбола КР состояла из двух групп: старшая - «Азалия 1» и младшая «Азалия 2»

• Kyrgyz Union Malaysia

• FLEX


Итоги игры:

«Азалия 1» - «Kyrgyz Union Malaysia» счёт 5:7

«FLEX» - «Азалия 2» счёт 0:5


Судьями игры выступили Шыгаев Рахатбек Саламатович, представитель Департамент финансирования и администрирования Федерации футбола, судья по совместительству, а также Даниленко Спартак Владимирович, представитель Департамента развития и региональных ассоциаций, судья по совместительству.


Когда зрители уже расходились после завершения матча, на закате солнца, когда зажглись прожекторы, поле все ещё не пустовало, поскольку юноши из «Kyrgyz Union Malaysia» и девушки команды «Азалия 1» решили побороться в матч реванше.


На настоящий момент пока не определен самый активный болельщик кыргызстанец за рубежом, следивший за матчем. Обладатель специального приза, наш соотечественник или наша соотечественница за рубежом вскоре после подсчетов посещений в сетях и определения его активности, получит презент по почте.


"Я обязательно вернусь в Кыргызстан и постараюсь хоть как-то помочь стране. Надо помогать талантливым спортсменам, у которых нет возможности пробиться в большой футбол и сделать все возможное для развития этого спорта в стране," - говорит Алманбет Турдубеков, представляющий команду «Андерлехт» и играющий профессионально в футбол в Бельгии с 15 лет.


Мы ждем Алманбета в Кыргызстане, мы ждем вас, дорогие соотечественники на футбольных матчах, которые будем организовывать далее на приз Форума Мекендештер, а также мы ждём болельщиков со всего мира не только на поле, но и на нашей веб платформе www.facebook.com/mekendeshter www.mekendeshter.org