Лувсантсерен: В Монголии проекты застревают из-за дискуссий в парламенте

April 17, 2015, 06:00

Директор EBI Института, дипломат, бывший посол Монголии в Швейцарии Оргил Лувсантсерен посетил Кыргызстан по приглашению МОФ «Инициатива Розы Отунбаевой». В интервью «Азаттык» он рассказал о нынешней ситуации с горнорудными компаниями в Монголии и инициативах изменить Конституцию.


«Азаттык»: Доля горнорудной отрасли составляет 20 процентов объема ВВП. Вы говорили, что у вас также много проблем в этой отрасли, в частности, о некоем «взрыве популизма». Какие условия были изначально созданы для горнорудных компаний и какие ограничения были внесены в закон, регулирующий их деятельность?

 

Оргил Лувсантсерен: Все что происходило в последние 20 лет с горнорудной отраслью и экономикой связано с либеральными законами, которые были направлены на привлечение иностранных инвестиций. В Монголии работала группа junior mining companies, она вела разведку полезных ископаемых и брала на себя риски. Именно она внесла существенный вклад в развитие экономики, открыв крупнейшее месторождение меди и золота Oyu Tolgoi в пустыне Гоби и другие залежи. Посмотрите, каким был объем инвестиций: в 2009 году ВВП Монголии равнялся 5 миллиардам долларов, первоначальная оценка инвестиций в Oyu Tolgoi тоже составили 5 миллиардов долларов.

 

«Азаттык»: Чем вы привлекли инвесторов?

 

Оргил Лувсантсерен: Инвесторам показалось привлекательным предоставление льготного периода при выплате налогов, то есть компания три года могла не делать отчислений в казну государства. Вместе с тем, в этом была и серьезные риски: компания после трехлетнего использования месторождения по максимуму могли просто свернуть дела и уйти. Конечно, тогда мы имели небольшой опыт работы и не ожидали таких значительных иностранных капиталовложений. Все думали, что никто не придет.

 

«Азаттык»: Почему было решено пересмотреть законодательство и в чем-то ограничить компании?

 

Оргил Лувсантсерен: Самой главной проблемой горнорудного производства является его негативное влияние на экологию, нанесение вреда экологии. В Монголии климат и окружающая среда достаточно чувствительны, они реагируют на малейшие изменения. А крупное производство всегда пагубно сказывается на экологии, качестве воды и здоовье людей, прежде всего скотоводов. Горнорудная промышленность поглощает большой объем водных ресурсов в стране, которая сама испытывает дефицит воды: вода у нас дороже золота. В этой связи работа крупных горнорудных компаний возле пастбищ, рек, озер и других водоемов вызывает недовольство местного населения и скотоводов. Данный фактор был и остается важным. Поэтому предпринимакются меры для ограничения деятельности золоторудных компаний, чтобы она проводилась в определенных рамках.

 

В Монголии есть еще одно крупное месторождение золота - Гацуурт, оно находится в лесной зоне горного массива Нойон. Месторождение разрабатывает Centerra Gold. Проблема заключается в том, что на этом массиве находятся исторические захоронения, естественно, определенная часть общества против разработки и эксплуатации месторождения из-за вреда, которой может быть нанесен экологии. Кроме того, люди обеспокоены тем, не будут ли разорены и разрушены исторические памятники.

 

«Азаттык»: Получается, что Centerra Gold пока не начала разработку месторождения Гацуурт?

 

Оргил Лувсантсерен: Пока на месторождении работы не проводятся. Не допускает этого часть местного населения и некоторые организации, которых поддерживает ряд политиков. Парламент пока не принял решения, данный вопрос обсуждается около 3-4 месяцев. Мы не знаем, насколько это затянется, но правительство очень решительно настроено в этом вопросе и считает, что в условиях спада экономики необходимо приступить к разработке месторождения. Мы говорим, что наступил кризис, а Гацуурт - месторождение крупное, у него большой потенциал.

 

«Азаттык»: Как вы считаете, нужно ли разрабатывать данное месторождение?

 

Оргил Лувсантсерен: Думаю, Гацуурт можно и должно использовать для подъема экономики, но при этом древние могилы, исторические памятники должны быть сохранены.

 

«Азаттык»: Монголия не может рассчитывать на доходы от разработки месторождений, которые рано или поздно будут выработаны. Есть альтернативные проекты развития экономики?

 

Оргил Лувсантсерен: Конечно, было бы идеально, если мы могли бы использовать наш потенциал и ресурсы в области туризма, потому что в Монголии прекрасные ландшафты, которые могут привлечь сюда туристов со всего мира. Мы много говорим, мы знаем, что это очень привлекательный и потенциальный сектор. К сожалению, много говорим, но мало делаем. Аналогичная ситуация с кашемиром. Высказываются различные точки зрения: мол, если горнорудная промышленность вызывает много споров, противоречий в обществе, в том числе и потому, что не приводит к значительному пополнению казны, зачем ее развивать вообще. Ведь у нас есть туризм, экотуризм.

 

«Азаттык»: По поводу парламентской демократии. Вы говорили о том, что в Монголии хотят внести изменения в Конституцию. Что это за предложения?

 

Оргил Лувсантсерен: Я бы указал на один большой минус. В разных слоях общества говорят о том, что в стране создана система бесконечной дискуссии, где ничего не решается, крупные проекты не продвигаются, о них больше говорят, чем занимаются ими. Люди просто застревают в бесконечных дебатах и дискуссиях. Поэтому некоторые считают, что надо изменить парламентскую систему и внедрить президентское правление, чтобы проводить решительные реформы и реализовывать экономические проекты. Почему проекты не реализуются? Потому что в парламенте разные партии, разные интересы, поэтому надо менять законодательство и Конституцию, чтобы парламентаризм не стал тормозом для этих проектов. То есть общественность не в восторге от своей неспособности быстро принимать решения по важным вопросам. Таким образом, некоторые политики призывают рассмотреть поправки к Конституции и ввести президентское правление.

 

В парламенте сейчас создана комиссия по внесению дополнений в Конституцию, ее миссия заключается в том, чтобы разъяснять плюсы президентской формы правления.

 

«Азаттык»: Как общественность относится к таким инициативам?

 

Оргил Лувсантсерен: Часть общества поддерживает их. В Монголии много богатств, и мы могли бы очень быстро двигаться вперед, развиваться. А мы теряем время, потому что все дискутируем и дискутируем.

 

«Азаттык»: Это можно назвать кризисом парламентской демократии?

 

Оргил Лувсантсерен: В Монголии некоторые политики и эксперты считают, что для действующей системы наступил кризис. Они конкретно заявляют, что наступил кризис власти, что социально-экономические проблемы не решаются, потому что дело в системе и что нормы действующей Конституции все-таки способствуют конфликту между парламентом и правительством.

 

«Азаттык»: Вы сами как считаете, по какому пути должна развиваться дальше Монголия?

 

Оргил Лувсантсерен: Я склонен считать, что страна должна оставаться парламентской республикой, но в действующем законодательстве есть такие положения, которые вовлекают парламент в обсуждение экономических и хозяйственных вопросов. Такую возможность нужно исключить, потому что правительство должно само решать такие вопросы, это его компетенция.

 

«Азаттык»: Как вы оцениваете отношения между Кыргызстном и Монголией? Достаточно ли мы используем наши возможности сотрудничества?

 

Оргил Лувсантсерен: Совершенно недостаточно. Я считаю, что два народа, которые имеют много общего, должны обновлять все контакты. У меня много идей. Я очень хочу чтобы наши народы больше узнали друг о друге, о том, что происходило за последние 10-15 лет. В том числе, это касается молодежи, именно она должна восстановить утраченные связи.

Азаттык