В рамках проекта «Садики на джайлоо – центры развития» на джайлоо Кызыл-Белес открыт детский садик

June 24, 2015, 06:00

В рамках проекта «Садики на джайлоо – центры развития», реализуемого МОФ «Инициатива Розы Отунбаевой», 22 июня 2015г. на красивейшем джайлоо Кызыл-Белес, Аламудунского района открыли садик, в котором будут обучаться более 20 детей.


В церемонии открытия садика на джайлоо приняли участие экс-Президент, учредитель МОФ «Инициатива Роза Отунбаевой» Р.И. Отунбаева, Вице-премьер-министр КР Д.А.Ниязалиева, аким Аламудунского района С.С.Жумашев, директор Государственного кинофильмофонда У.М. Айталиев, начальник Чуйского областного отдела Департамента кинематографии при Министерстве культуры, информации и туризма КР Ч.Жамалбеков, директор Департамента пастбищ Министерства сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности КР А.А.Эгембердиев, директор Фонда им.Т.Океева А.Т. Океева, директор Национального Центра Детей и Юношества "Сейтек" С.М.Челпакова, страновой директор Всемирной Продовольственной Программы ООН в Кыргызстане Рам Сараванамутту, председатель Союза кинематографистов Садык Шер-Нияз, директор Института Конфуция (БГУ им.Х.Карасаева) Ляо Дунмэй, родители и дети.


Детям для их развития были проведены мастер-классы по каллиграфии и вырезанию фигур из бумаг с мастерами Института Конфуция. С помощью Николая Колесникова, опытного инструктора-авиамоделиста, руководителя начально-технического моделирования Центра «Сейтек» у детей была возможность своими руками сконструировать и запустить самолеты. Известный детский писатель, Жылдыз Акаева, прочитала детям сказку и провела мастер-класс по изготовлению кукол (чий куурчак). Представители отдела культуры Аламудунского района показали мастер-классы по хореографии и игре на комузе.


Всем гостям в этот день были представлены танцевальные номера коллектива «Азия-Нур» из ансамбля «Танцы и песни» и игры на комузе народно-образцового ансамбля «Байчечекей» Национального Центра Детей и Юношества «Сейтек».


Особенность открытия жайлоо садиков этого года - показ фильма Төлөмүша Океева "Бакайдын жайыты" («Небо нашего детства»), во всех жайлоо-садиках на высокогорных пастбищах на фоне ночного неба. Эта акция посвящается незабвенной памяти великого кыргызского кинорежиссера Төлөмүша Океева, кому 11 сентября сего года исполнилось бы 80 лет.


Также приятной новостью на открытии садиков на джайлоо явилось участие детей соотечественников за рубежом. Пусть их было всего четверо из Москвы и Шри Ланка, но для них это прекрасная возможность погрузиться в языковую и культурную среду. Кыргызстанцы за рубежом получают полезный опыт - взрослые становятся волонтерами жайлоо садиков, дети мигрантов приобретают друзей на жайлоо, дети животноводов обучаются другим языкам в простом общении, со своей стороны, могут научить сверстников издалека играть в альчики, общаться с животными на жайлоо. Жайлоо Садики – это настоящие центры развития, в которых дети учатся многим новым и полезным вещам.


В честь открытия садика МОФ «Инициатива Розы Отунбаевой» и администрация Аламудунского района передали садику игрушки, канцелярские товары, развивающую, художественную и дидактическую литературу.