В этом году по всему Кыргызстану около 2000 детей будут воспитываться в детских садах на жайлоо

June 25, 2015, 06:00

В этом году по всему Кыргызстану около 2000 человек будут воспитываться в детских садах на жайлоо. Об этом 24 июня на пресс-конференции в АКИpress-Ош сказал сказал координатор проекта «Садики на джайлоо» ОФ «Инициатива Розы Отунбаевой» Асылбек Жоодонбеков. 

 

По его словам, в прошлом году в детских садах на жайлоо воспитывались 800 детей. Основная цель открытия детских садов — развитие детей. В рамках работы фонда в прошлом году по всей стране было открыто 35 детских садов, где воспитывались 800 детей. В этом году мы планируем открыть 100 таких детских садов, где будут воспитываться около 2000 детей. Сейчас мигранты, находящиеся на заработках за границей, проявляют интерес к детским садам на жайлоо, хотят отдать своих детей. Некоторые дети мигрантов уже позабыли свой родной кыргызский язык. Хочу отметить, что в детских садах воспитанники не будут заниматься чтением книг. От чтения книг они устали в обычных детских садах и школах. Если опять им начнем читать книги, то дети не будут схватывать остальное. Сейчас в целях умственного развития детям читают сказки», - рассказывает он.


По словам представителя Департамента управления пастбищами при Минсельхозе Абдрахмана Илгелдиева, местные органы власти оказали помощь в открытие детских садов на жайлоо, выделив юрты. «С каждым годом количество детей, желающих посещать эти детские сады, увеличивается. Мы занимаемся изучением информации по жайлоо, где больше всего животноводов, а местные органы оказывают помощь, в том числе с выплатой заработных плат воспитателям», - сообщил он.


Председатель Ассамблеи народов Кыргызстана по Ошской области Балтагул Нурумбетов предложил читать детям в детских садах старые сказки, пословицы, где рассказывается о быте кыргызского народа, о героях. «Дети за 9 месяцев обучения в школах и детских садах устают, они едут на жайлоо отдохнуть. Если мы опять заставим их писать и читать книги, то они устанут еще больше. Мы должны читать им старинные сказки, которые учат хорошему. Нужно привлекать и аксакалов, которые много чего знают. Наши женщины должны показывать мастерство использования войлока, учить рукоделию», - сообщил он.

Источник:  http//www.turmush.kg