В городах Ош и Узген прошли концерты в рамках проекта «Музыка - душа народа»

July 1, 2015, 06:00

24 и 25 июня т.г.  были проведены два выездных концерта музыкально-образовательной программы "Музыка-душа народа" в городах Ош и Узген. Проект поддержан ЮНЕСКО.


Концерт в Оше прошел на базе Ошского Государственного Университета, в Узгене - в местном доме культуры.


На открытии выступила экс-Президент Р. И. Отунбаева, которая отметила, что жизнь в поликультурном, полиэтническом обществе требует уважения традиций, культуры другого этноса. Достичь уважения можно лишь хорошо зная историю, обычаи, традиции, музыку, кухню. У каждого этноса Кыргызстана своя история. Порой трагическая, как у депортированных во время ВОВ карачаевского, чеченского, дагестанского, балкарского народов. Других привела в Кыргызстан необходимость спасения от уничтожения, как это было с дунганским народом. Но за десятилетия, проведенные вместе, народ Кыргызстана стал единым, обогатившись элементами культуры, искусства, музыки, кухни.


Музыкально-образовательная программа "Музыка-душа народа" - это знакомство с музыкальной культурой этносов Кыргызстана. На концерте были представлены лучшие номера из уже прошедших в Бишкеке концертов, а также номера, представляющие таджикскую и татарскую музыкальную культуры, концерты которых предстоят в сентябре (татарский) и в октябре (таджикский).

 

Пользуясь случаем, выражаем огромную признательность нашим партнерам за помощь в организации и проведении концертов: Национальная комиссия КР по делам ЮНЕСКО, Ошский Государственный Университет в лице ректора К. А. Исакова, Акимиат Узгенского района. Отдельная благодарность СМИ г. Оша за помощь в освещении мероприятия, а также координатору от ОшГУ Джолдошевой А. и, конечно,​​ всем ошанам и жителям Узгена за теплый прием.