Мобильная цифровая библиотека eBilim в гостях у детей в садиках на джайлоо

July 2, 2015, 06:00

В Кыргызстане для жителей отдаленных сел была запущена мобильная цифровая библиотека eBilim.

 

eBilim – это проект, направленный на предоставление доступа к информации и ресурсам в удаленных селах Нарынской области. Данный проект реализуется Институтом исследований горных сообществ Университета Центральной Азии (ИИГС УЦА) при финансовой поддержке Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ).

 

С 6-12 июля и с 3-9 августа библиотека прибудет в садики на джайлоо в Сон-Кол и Ат-Башинский район Нарынской области.

 

Мобильная библиотека, размещенная в отреставрированном микроавтобусе, разработана для того, чтобы приносить знание и ресурсы жителям высокогорных районов КР. Транспортное средство оборудовано портативными компьютерами и базой данных, которая содержит более 2000 текстовых, звуковых и видео ресурсов.

 

Электронная база данных позволит пользователям печатать и загружать информацию на USB, DVD, мобильные телефоны и другие устройства. База данных включает тематические области, такие как сельское хозяйство, здравоохранение, образование, право, литература, фильмы, новости, и методические материалы для учителей.

 

Кроме цифровых ресурсов, eBilim будет также включать детские книги и информационные ресурсы, которые могут быть напрямую использованы сельчанами.