Итоги встречи Коалиции «За открытое образование»

September 12, 2015, 06:00

10 сентября 2015 г. в Бишкеке прошла очередная встреча Коалиции "За открытое образование", где участники ознакомились с реформами в области открытого образования в Польше и других европейских странах.


На сегодня Польша наряду с Бразилией является лидером в продвижении открытых образовательных ресурсов (ООР). Государство оказывает большую системную поддержку в ООР, в частности, на разработку е-учебников и повышение квалификации учителей. Все началось с Википедии, которая считается самым большим открытым образовательным ресурсом в мире.


Кыргызская Википедия также ушла далеко вперед, переместившись со 192го на 88 место. По словам президента международного общественного объединения «Кыргыз Тарых Коому» Т. Чоротегина, сегодня в кыргызском разделе Википедии насчитывается более 42 тысяч статей. Однако, есть много материалов, еще не опубликованных на страницах Википедии. Тынчтык Чоротегин призвал всех участников встречи присоединиться к движению Википедистов и размещать свои статьи в электронную энциклопедию.


По итогам встречи участники Коалиции разделились по группам на предложенные задачи: заполнение Кыргызской Википедии, тренинги по ИТ навыкам для администрации школ и продвижение сайта Коалиции. Первые встречи групп пройдут с 14 по 22 сентября 2015 г.


Примечание: Открытые образовательные ресурсы (ООР) - это материалы, используемые в сфере образования, которые находятся в свободном доступе и могут быть многократно использованы, изменены или предоставлены третьим лицам.