В субботу состоялась презентация татарской музыкальной культуры

September 28, 2015, 06:00

Презентация татарской музыкальной культуры состоялась в субботу 26 сентября в большом зале Кыргызской Национальной консерватории им. Малдыбаева. Гостями концерта были экс-Президент Р.И. Отунбаева, послы США г-жа Шейла Гуолтни, Посол Японии г-н Такаюке КОИКЭ, советник Посольства РФ г-н Алексей Мзареулов, школьники г. Бишкек и новостроек, горожане и гости столицы.


Программа концерта познакомила зрителей с главным татарским праздником Сабантуй. Сабантуй переводится как праздник плуга от татарских слов сабан-плуг и туй-праздник и проводится после завершения весенних посевных работ. Зажигательные татарские плясовые, мелодичные песни, мелодии гармонистов, а еще - веселые состязания для детей и угощение традиционной татарской выпечкой - все это было представлено в программе. Об истории татар в Кыргызстане рассказала историк Аниса Бикбулатова. О том. что вся татарская музыка строится только из пяти нот и очень похожа на китайскую, японскую, тибетскую музыку, а также на блюзовые мелодии рассказал преподаватель Кыргызской Национальной Консерватории Фархат Валиев. Самые красивые и известные татарские песни прозвучали в исполнении гостьи из Казани известной певицы Гулшат Имамиевой. 


Как отметила в своей речи экс-президент Р. И. Отунбаева: "На этом концерте мы насладились татарской музыкой и песнями, замечательно провели время и многое узнали о культуре наших татар. Мы стали богаче, потому что эти знания обогащают нас."