В правительстве прошло заседание Совета по связям с соотечественниками за рубежом

September 29, 2015, 06:00

Вице-премьер-министр Дамира Ниязалиева 28 сентября провела заседание Совета по связям с соотечественниками за рубежом.


Как сообщает пресс-служба правительства, в работе совета приняли участие представители государственных органов и соотечественников, проживающих за рубежом, выдвинутые общественными объединениями по согласованию с дипломатическими представительствами КР в Германии, Кореи, России, Соединенных штатов Америки и другие.


В ходе заседания были обсуждены проект программы работы совета на 2015-2016 годы, обзор текущей ситуации в сфере взаимодействия государственных органов КР с соотечественниками за рубежом.


Определены приоритетные направления работы Совета по секторам экономики, отраслевым и региональным приоритетам, обсуждены актуальные вопросы, связанные с взаимодействием государственных органов и соотечественников за рубежом.


По итогам заседания было принято решение доработать план реализации программы работы Совета с учетом высказанных предложений с конкретными мероприятиями, с указанием исполнителей и сроков исполнения, а также провести инвентаризацию нормативно-правовых актов в части защиты и поддержки прав граждан КР, находящихся за рубежом.


«Создание данного Совета даст толчок для развития и укрепления всесторонних контактов с соотечественниками за рубежом. Учреждение Совета рассматривается нами в качестве первого шага к созданию условий для налаживания тесных экономических, культурно-гуманитарных и социальных связей с соотечественниками, проживающими за рубежом. На данный совет возлагается огромная надежда проведения работ по координации активизации деятельности государственных органов и общественных организаций соотечественников за рубежом, упорядочение их связей с исторической Родиной, содействие формированию эффективной системы взаимодействия государственных и общественных организаций с объединениями кыргызской диаспоры, представленной более чем 10 странах. Работа по налаживанию контактов государственных органов с соотечественниками должна расширяться, становиться плановой и обязательной. Создание Совета в текущем году, также является подтверждением того, что правительство КР небезразлично к судьбе соотечественников», - отметила вице-премьер.

CA-NEWS (KG)