Презентация книги Маомао «Мой отец Дэн Сяопин в годы «культурной революции»

September 30, 2015, 06:00

В Бишкеке 30 сентября состоялась презентация книги дочки Дэн Сяопина Маомао (Дэн Жун) - «Мой отец Дэн Сяопин в годы «культурной революции» («Менин атам Ден Сяопин «маданий ынкылап» жылдарында»).


Презентация началась с музыкальных выступлений. Китаянка Ван Хуан, учащаяся в Институте Конфуция Бишкекского гуманитарного университета, сыграла на национальном инструменте мелодию «Великая китайская стена», посвященную Дэн Сяопину. Также исполнил две песни уроженец китайского города Кулжа Усон уулу Жоломан, который является студентом 3-го курса Кыргызской национальной консерватории им. К.Молодобасанова. На китайском языке он спел песню «Я и моя родина», а на кыргызском языке песню «Кыргыз жери». Сопроводжала его доцент КНК им. А.Молодобасанова, заслуженная артистка КР Айканыш Текенова.


В своей речи экс-президент Роза Отунбаева сказала, что книга дочки Дэн Сяопина была переведена на кыргызский язык. «В октябре 2014 года я была в Пекине, где встретилась с ней. И у меня сразу возник вопрос и предложение, чтобы мы перевели ее книгу на кыргызский язык. Книга переведена на многие языки и это ее вторая книга. Первая работа Дэн Жун вышла еще в 1993 году и она была о пребывании Дэн Сяопина в годы ссылки. А в 1997 году вышла эта книга, которая переиздавалась еще в 2003 году. У нее успешное настоящее и она издана на кыргызском языке», - сказала она. По ее словам, Дэн Жун родилась в 1950 году и окончила Пекинский медицинский колледж. Сейчас она является вице-президентом Китайской ассоциации дружбы народов.

«Это самая видная и младшая дочь Дэна Сяопина. Она всегда сопровождала отца на многих поездках и была рядом. Она является одним из самих авторитетных биографов Дэна Сяопина. Человек, который с первых рук знает, как проходила жизнь Дэн Сяопина. Все, что делалось в офисе, конечно, передавалось и в офисе. Но семья его была большая и дружная, которая делила с ним и радости и горести. Последнего у него было много», - рассказывала она.


Она отметила, что он в своей жизни трижды был согнан с высоких постов и трижды он возвращался на олимп. «Для кыргызских читателей книга представляет огромный интерес. Китай наш 1,3- миллионный сосед. На сегодня это признанная супер держава, мощный фактор глобальной политики. Китай наш сосед, с которым мы имеем 7 тыс. километров границы. И должна признать, к сожалению, книг о Китае на кыргызским языке мало. А русскоязычные читают и находят книги. Но мы должны переводить и передавать такие книги», - заключила она


В свою очередь с речью выступил посол Китая в Кыргызстане Ци Даюй, который отметил, что Дэн Сяопин как выдающийся лидер Китая пользуется большим авторитетом во всем мире.  «Дэн Сяопин был конструктором китайских экономический реформ. Он открыл новый исторический процесс, который изменил отношение между Китаем и внешним миром. Вклад Дэн Сяопина не только изменил судьбу китайского народа, но и мировой исторический процесс», - сказал он.


В мероприятии также приняли участие экс-министр иностранных дел Муратбек Иманалиев, заместитель министра иностранных дел Аскар Бешимов и председатель Национальной комиссии по госзыку Эгемберди Эрматов, президент Национальной академии наук Абдыганы Эркебаев, профессор Тынчтыкбек Чоротегин, глава ОО «Акжолтой» Кенеш Жусупов и др.

Культура