СМИ о нас: В Кыргызстане вышла книга о китайском реформаторе Дэн Сяопине

October 4, 2015, 06:00

Над кыргызской версией работала группа местных историков и публицистов.


В Кыргызстане начали выпускать книги на национальном языке, они рассказывают о легендарных личностях других стран. Первым вышло издание «Мой отец Дэн Сяопин в годы культурной революции», передает «МИР 24».


Автор — младшая дочка архитектора китайских реформ Жун. На родине биография опубликована 18 лет назад и переведена на множество языков мира. Над кыргызской версией работала группа местных историков и публицистов. Дэн Сяопин за свою жизнь три раза лишался высших постов и трижды смог вернуться во власть. Считается, что именно его преобразования дали старт глобальному прорыву Китая.


«Сегодня это признанная супердержава, мощный фактор в глобальной политике. Китай — наш сосед. У нас тысячи километров общих границ. Должна признать, что книг о Китае у нас очень мало, если не сказать, что их нет. Я имею в виду на кыргызском языке», — отметила глава общественного фонда «Инициатива Розы Отунбаевой», экс-президент Кыргызстана Роза Отунбаева.


Роза Отунбаева: Китай признанная супердержава и наш сосед, у нас тысячи километров общих границ. Но книг о Китае на кыргызском языке издается мало.


Издатели уверяют: биография Дэна Сяопина — только «первая ласточка» в серии книг о великих национальных лидерах. Сейчас к выходу готовится автобиография Махатмы Ганди «Мои поиски истины».


Именем Дэна Сяопина в Бишкеке названа улица на западе города. Магистраль длиной три с половиной километра местные жители прозвали «Новым Шелковым путем».


«МИР 24»

  «Новости Mail.Ru»