Диалог с женщинами-лидерами из приграничных сел Баткенской области

October 29, 2022, 23:06

30 октября 2022 года в отеле Шератон начнется встреча в формате диалога женщин-лидеров из приграничных сел Баткенской области с представителями Администрации Президента Кыргызской Республики, Кабинета министров Кыргызской Республики, депутатами Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, секторальных министерств и ведомств, организаций гражданского сектора, международных организаций и донорами.


Тема встречи “Консолидация общества во имя мира, единства и развития страны”. Ожидается, что в мероприятии примут участие порядка 130 женщин из сел Самаркандек, Кулунду, Ак-Сай, Капчыгай, Орозбекова и Ак-Турпак Баткенской области.


Цель встречи - содействие в проведении открытого диалога между женщинами-лидерами из пострадавших сел Баткенской области и представителями государственных органов и партнеров по развитию для совместного определения эффективных подходов по восстановлению мира и благосостояния местных сообществ, способствующих устойчивому миру в приграничных районах Баткена.


Стоит отметить, что в ходе мероприятия будет применен инновационный метод, обеспечивающий открытый диалог для обмена мнениями между всеми участниками, а также выработку рекомендаций за короткое время.


Встреча будет проходить одновременно в группах по таким направлениям, как:

·  Лидерство женщин и их роль в восстановлении мира, предотвращении конфликтов, обеспечении готовности к стихийным бедствиям и процессам восстановления, включая роль женщин в обеспечении социальной сплоченности и единства в общинах. 

·   Продовольственная безопасность, доступ к чистой питьевой воде и полноценному питанию. 

·  Взаимодействие между государственными организациями, организациями  гражданского общества и сообществами и их роль в управлении во время ЧС и стихийных бедствий, предотвращении конфликта и насилия, использование информационных технологий и инновационных методов коммуникаций.   

 ·   Доступность услуг образования, включая функциональные навыки  миростроительству, готовности к ЧС и предотвращении конфликтов. 

·  Доступность медицинских услуг, лидерство женщин в восстановлении психологической стабильности, меры по использованию экологически чистого и безопасного сельского хозяйства для здоровья граждан.


Данный диалог проводится в рамках проекта "Продвижение мер по адаптации к изменению климата, учитывающих гендерные аспекты и питание", который реализуется ВПП ООН в Кыргызстане в сотрудничестве с “ООН-женщины” и Международным Общественным Фондом «Инициатива Розы Отунбаевой». Проект финансируется при поддержке Швейцарского агентства по сотрудничеству и развитию (SDC).


Начало мероприятия в отеле Шератон 30 октября 2022 г. в 10.00 утра


За более подробной информацией обращаться к Топчугуль Шайдуллаевой, информационному координатору МОФ «Инициатива Розы Отунбаевой» по телефону: +996 772 855710, shaidullaeva@gmail.com