Прошла серия лекций для родителей в г.Каракол, Балыкчы, с. Чырпыкты Иссык Кульской области

March 16, 2023, 22:50

13-14 марта т.г. команда проекта «Бешке чейин улгур» провела презентации для родителей в городах Каракол, Балыкчы и селе Чырпыкты Иссык-Кульской области. Цель презентаций: формирование  у родителей  ценности и ответственного  отношения к вопросам развития детей раннего возраста.


Лекции провела эксперт по раннему развитию, исполнительный директор Фонда Догдуркуль Кендирбаева.


Справка: В КР ежегодно  рождается около 160 000 детей. Услугами дошкольного образования охвачено около 20 % детей в Бишкеке и около 7% детей в регионах.

Успешным, умным, образованным, здоровым, добрым, справедливым, самостоятельным – таким хотят видеть своего ребенка родители.

Что делают родители для того, чтобы ребенок стал таким? Интерактивная работа с родителями показала, что подавляющее большинство родителей тратят значительную часть финансовых средств и времени на родственные отношения, праздники и юбилеи родственников и друзей, на обустройство домов и приобретение материальных ценностей. И совсем маленькая сумма семейного бюджета выделяется на то, чтобы купить ребенку одежду и учебные принадлежности к школе, игрушки и детские продукты питания такие как кириешки, чипсы, чупа-чупсы, сладкие газированные напитки и т.д.

Развитие ребенка до 6 лет многие родители обозначают словом воспитание и понимают как образование, обучение ребенка чтению, письму, счету и правилам поведения. Традиционно обучением ребенка навыкам письма, счета, чтения занимаются детские садики.

Приложение для родителей «Бешке чейин улгур», разработанное Центром мозга и разума Сиднейского университета и адаптированное МОФ «Иницитива Розы Отунбаевой», состоит из 112 коротких советов для родителей, вместе с очень простыми действиями, занятиями, которые каждый родитель (мапа, папа, бабушка, дедушка) могут делать каждый день со своими детьми. Например, петь колыбельные или песни своему ребенку. И, если колыбельная успокаивает малыша, развивает нейронные связи его мозга, когда он слушает голос мамы, то пение вместе с мамой в возрасте старше года развивает его речь, обогащает словарный запас и память ребенка.

Прочитать или рассказать малышу сказку перед сном займет 10 минут у родителя, но укрепит эмоциональную привязанность ребенка к родителю, успокоит его и позволит развить речь и воображение, эмпатию и память.

Игра, например, традиционная игра в альчики или ниточки развивает у ребенка умение взаимодействовать, работать в команде, моторику и умение ждать свою очередь и т.д.

Та же Санжыра как знание истории своей семьи дает малышу возможность идентифицировать себя.

Каждый родитель может создать своему ребенку условия для того, чтобы малыш вырос успешным, умным и любознательным, эмпатичным/добрым и милосердным. Каждый родитель! 


Проект «Бешке чейин улгур» это продолжение работы фонда в области раннего развития и важности раннего развития. Работа с родителями требует много сил, усилий, времени, но очень приятно и радостно видеть осознание родителями своих возможностей, получать обратную связь от родителей с просьбами организовать лекции по другим темам раннего развития, слышать вопросы, которые говорят о том, что мама/папа задумались над вопросом важности развития ребенка. Пользуясь такими источниками как страница «3төн кийин кеч» и приложением «Бешке чейин улгур» каждая семья может создать условия для успешного развития своего ребенка.


Караван лекций продолжится в Чуйской и Таласской областях.