Официальное открытие «Центров развития на джайлоо» сезона 2023 года с участием госпожи Посла КНР в КР и губернатора Иссык-Кульской области

June 28, 2023, 21:23

27 июня 2023 года МОФ «Инициатива Розы Отунбаевой» было организовано ежегодное официальное открытие «Центров развития на джайлоо»: «Алтын Балалык» и «Наристе» в Тюпском районе Иссык-Кульской области.


Проект «Центры развития на джайлоо» уже десятый год успешно реализуется МОФ «Инициатива Розы Отунбаевой» и предоставляет всем детям, проживающим в сложных условиях высокогорья, возможность получить дошкольную подготовку и комплексное развитие.


В этот раз для ознакомления с деятельностью «Центров развития на джайлоо» были приглашены губернатор Иссык-Кульской области Иманбетов Ильяз, а также Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в КР госпожа Ду Дэвэнь.


Мероприятие прошло в очень теплой остановке, где гости смогли пообщаться непосредственно с детьми, их родителями, волонтерами. При сопровождении творческих специалистов Института Конфуция и волонтеров КНР была показана очень интересная концертная программа воспитанников детских развивающих центров. Дети были одеты в кыргызские национальные костюмы пели, танцевали, играли. Особо хотелось бы отметить исполнение китайского национального танца с веерами девочками центра «Алтын Балалык». Китайские гости были очень тронуты этим танцем девочек.


Большой интерес вызвало также проведение мастер-классов и различных развивающих игр для детей от Областного института образования Иссык-Кульской области и руководителей «Центров развития на джайлоо».


Руководители Центров развития ознакомили гостей мероприятия со своими учебными планами, материалами для занятий. Гости смогли наглядно убедиться, как интересно и с пользой дети проводят свое время.

 

МОФ «Инициатива Розы Отунбаевой» выражает особую благодарность губернатору Иссык-Кульской области Иманбетову И., и также ЧПП КНР в КР госпоже Ду Дэвэнь, которая является постоянным партнером проекта «Центры развития на джайлоо» и вносит неоценимый вклад для развития будущего поколения нашей страны.


Для справки: В 2014 году Фонд инициировал проект «Центры развития на джайлоо». За последние девять лет созданы условия для всестороннего развития более 16 тысяч детей скотоводов и семей, проживающих в горных районах. Кроме того, в различных мероприятиях и тренингах было задействовано более 6000 родителей и 1400 учителей. Если в 2014 году в регионах республики открылись  – 35 центров развития на джайлоо, в 2015 г. – 87, в 2016 г. – 117, в 2017 г. – 98, в 2018 г. – 102, в 2019 г. – 114, в 2020 г. – 5, в 2021 г. – 30, в 2022 г. - 95 то в текущем 2023 году - запланировано 100 центров, и большинство из них уже начали работу. Этот проект успешно реализуется при поддержке органов местного самоуправления, государственных органов, пастбищных комитетов, международных организаций, спонсоров, вузов, средних специальных учебных заведений, творческих учреждений и общественности.