В центрах развития на джайлоо Ат-Башинского района прошли мастер-классы

July 10, 2023, 04:29

8 июня 2023 года в Ат-Башинском районе в рамках инициативы “Центры развития на джайлоо” были проведены мастер-классы для детей и родителей. Мероприятие прошло на пастбище Коендуу-Колот Ат-Башинского района.  


Мастер-классы провели воспитатели “Центров развития на джайлоо”, доцент Нарынского государственного университета, кандидат педагогических наук Ильмира Шерматова и эксперт Международного общественного фонда “Инициатива Розы Отунбаевой” Салтанат Адылбек кызы. 


Мастер-классы были разделены по 5 направлениям: "Среда", “Эмпатия”, "Здоровье", "Речь" и "Умелые руки". Воспитатель Центра развития села Баш-Кайынды Кундуз Жунусова представила мастер-класс по изготовлению чий куурчак, игрушек из шерсти и рисованию. Преподаватели Центра села Ак-Муза показали мастер-класс по вязанию крючком, вышивке, плетению нитей и изготовлению курута и творога. В Ат-Башинском Центре развития детей показали мастер-класс на тему водных животных. Центр развития Терек-Суйского села показал способ изготовления циновки и конной сбруи. А воспитатели Центра развития на джайлоо села Бирлик совместно с участниками подготовили различные виды курута.


Во второй части мероприятия воспитанники центров продемонстрировали свои таланты в пении, танцах и сказаниях Манаса. Родители, заместитель акима Ат-Башинского района Жантелиева Ж. и гости, принявшие участие в мероприятии,  отметили, что мастер-классы были очень интересны и познавательны. 


Отметим, что инициатива “Центры развития на джайлоо” реализуется Международным общественным фондом "Инициатива Розы Отунбаевой" уже 10 год подряд . В этом году по всей стране было  открыты около 100 центров, восемь из которых открылись на пастбищах Ат-Баши.