В рамках проекта “Девочки в науке” экспертами Фонда "Инициатива Розы Отунбаевой" проведен ситуационный анализ

July 4, 2023, 12:21
В рамках проекта “Девочки в науке” экспертами Фонда "Инициатива Розы Отунбаевой" проведен ситуационный анализ с изучением планов развития пилотных школ и некоторых дошкольных, внешкольных учреждений, а также районных отделов образования в Аламединском и Иссык-Атинском районах Чуйской, Кочкорском и Атбашинском районах Нарынской областей.

Всего изучено 25 планов развития школ. Анализ показал, что почти во всех изученных планах развития и в годовых планах образовательных организаций нет мероприятий по развитию СТЕМ образования, в том числе направленных на дополнительное изучение или развитие навыков в области предметов естественно-математического цикла. В изученных планах также отдельными параметрами не отражаются гендерно-чувствительные мероприятия.  Планы в основном направлены на решение задач текущего характера, а также решение вопросов учебно-воспитательной работы.

Также было определено, что к планированию почти не привлекается родительское сообщество, а также другие стейкхолдеры. Многие образовательные организации не знают современные методы эффективного планирования. Только в некоторых образовательных организациях при планировании постарались привлекать некоторых членов педагогических коллективов и руководителей методических объединений образовательных организаций.


Проект ЮНИСЕФ "Девочки в науке" реализуется Фондом "Инициатива Розы Отунбаевой",  Центром Защиты детей  и Инновационным колледжем АУЦА.