В Пекине прошел Форум по развитию прав человека «Китай – Центральная Азия» – 2023

September 13, 2023, 08:04

12 сентября в Пекине состоялся Форум по развитию прав человека «Китай – Центральная Азия» – 2023. Мероприятие прошло под эгидой Китайского фонда по развитию прав человека, а его непосредственным организатором выступил Центр вещания на Европу и Азию (издательство «Жэньминь хуабао») Управления КНР по делам издания и распространения литературы на иностранных языках. Темой встречи стала «Совместная реализация инициативы “Пояс и путь” – развитие и прогресс прав человека».


Из высоких гостей в мероприятии приняли участие и выступили с речами заместитель заведующего Отделом пропаганды ЦК КПК Ван Ган, вице-председатель правления Китайского фонда по развитию прав человека Ван Гоцин, начальник Управления КНР по делам издания и распространения литературы на иностранных языках Ду Чжаньюань, генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Чжан Мин, генеральный секретарь Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) Кайрат Сарыбай, исполнительный директор Международного общественного фонда «Инициатива Розы Отунбаевой» Догдургуль Кендирбаева.  


Всего на форуме присутствовало более 100 человек: эксперты, ученые, представители СМИ и аналитических центров, молодежь из Китая, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и других стран.



Заместитель заведующего Отделом пропаганды ЦК КПК Ван Ган выступает с речью


Ван Ган отметил, что первый Саммит «Китай – Центральная Азия» открыл новую эпоху во взаимодействии между Китаем и Центральной Азией, указал направление, придал богатое содержание и открыл широкое пространство для сотрудничества в области прав человека между Китаем и государствами этого важного региона мира. Докладчик отметил, что следует воспользоваться плодами Саммита, унаследовать дух сотрудничества и работать сообща, чтобы достигнуть новых успехов в развитии прав человека в Китае и государствах Центральной Азии, принести больше пользы нашим странам и народам. Он выдвинул три предложения: во-первых, претворить в жизнь «дух Шелкового пути» и сконцентрировать культурные силы для сотрудничества в области прав человека; во-вторых, увеличить интенсивность коммуникации и обмена опытом с целью раскрытия практического потенциала взаимодействия в сфере прав человека; в-третьих, быть более открытыми к молодежи и тем самым наращивать потенциал сотрудничества в области прав человека.



 Вице-председатель правления Китайского фонда по развитию прав человека Ван Гоцин выступает с речью


Ван Гоцин отметил, что Китайский фонд по развитию прав человека выступил с инициативой проведения Форума по развитию прав человека «Китай – Центральная Азия», чтобы с помощью этой платформы народных обменов добиться сближения умов и сердец простых людей, углубить понимание и взаимное доверие, достичь прогресса в отношениях между Китаем и Центральной Азией. Также мероприятие должно подстегнуть высококачественное совместное строительство «Пояса и пути» и содействовать развитию сферы прав человека во всем мире. Далее Ван Гоцин выразил надежду, что стороны воспользуются представившейся возможностью, чтобы сотрудничать в предметных исследованиях, наращивать международное сотрудничество в сфере общественных благ, интенсифицировать гуманитарные обмены и тем самым укрепить связи с друзьями из стран Центральной Азии и расширить обмены и сотрудничество.



Начальник Управления КНР по делам издания и распространения литературы на иностранных языках Ду Чжаньюань выступает с речью


Ду Чжаньюань в своем выступлении сказал, что человеческое общество неустанно стремится к тому, чтобы обеспечить всех возможностью пользоваться правами человека. На это же направлены и совместные усилия всех стран мира, включая Китай и государства Центральной Азии. Он подчеркнул, насколько важно придерживаться права на развитие как первоочередной задачи и продолжать популяризовать идею развития. Далее Ду Чжаньюань отметил, что считает необходимым содействовать развитию посредством сотрудничества и дальнейшего углубления практического взаимодействия. Стоит через равноправный диалог поощрять взаимное обучение между цивилизациями и далее укреплять связи между людьми. В будущем Управление КНР по делам издания и распространения литературы на иностранных языках продолжит углублять сотрудничество с учреждениями и отдельными людьми, в том числе из стран Центральной Азии, укрепляя тем самым гуманитарные обмены и взаимное обучение, а также содействуя непрерывному развитию дела прав человека во всем мире.


Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Чжан Мин выступает по видеосвязи


Чжан Мин в видеообращении отметил, что в последние 22 года ШОС отстаивала права человека посредством обеспечения безопасности и продвигала права человека с помощью развития. «Мы создавали стабильную и благоприятную среду для развития прав человека в регионе. Также ШОС внесла позитивный вклад в продвижение глобального управления правами человека в направлении к большей справедливости, беспристрастности, рациональности и инклюзивности», – отметил он. ШОС поддерживает государства региона, включая Китай и страны Центральной Азии, в их желании проводить двустороннее и многостороннее дружественное сотрудничество на самых разных уровнях, в различных формах и в разных отраслях. Далее Чжан Мин сказал, что с нетерпением ждет всестороннего наращивания сотрудничества между Китаем и Центральной Азией и создания соответствующих механизмов, которые приносили бы еще больше практических результатов, ведь такой сценарий развития событий принесет ощутимую пользу народам региона и придаст новый импульс развитию ШОС.



Генеральный секретарь Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) Кайрат Сарыбай выступает по видеосвязи


По словам Кайрата Сарыбая, с момента своего основания СВМДА в основном занимается взаимодействием и мерами по укреплению доверия в пяти областях, а именно: военная политика, новые вызовы и угрозы, экономика, окружающая среда и права человека. Если говорить о правах человека, то здесь государства-члены СВМДА активно взаимодействуют по широкому кругу гуманитарных вопросов, касающихся уважения прав человека, с целью продвижения демократии и верховенства закона, построения гражданского общества, содействия диалогу между различными цивилизациями, культурами и регионами Азии, расширения прав и возможностей женщин и девочек, развития науки и образования, а также осуществления сотрудничества в рамках Молодежного комитета СВМДА.



Исполнительный директор Международного общественного фонда «Инициатива Розы Отунбаевой» Догдургуль Кендирбаева выступает с речью


Догдургуль Кендирбаева рассказала о практическом опыте Международного общественного фонда «Инициатива Розы Отунбаевой» в продвижении образования молодежи. В целях обеспечения кыргызских детей возможностями пользоваться правом на образование, этот фонд ежегодно проводит сотни образовательных мероприятий в горных районах Кыргызстана. Докладчица отметила, что Форум по развитию прав человека «Китай – Центральная Азия» – 2023 предоставляет странам платформу для обмена опытом в области развития прав человека и содействия их защите во всем мире. Она выразила надежду, что данный форум сформирует механизм и будет проводиться поочередно в Китае и странах Центральной Азии.



Церемонию открытия форума модерировал вице-председатель правления и генеральный секретарь Китайского фонда по развитию прав человека Цзо Фэн



Программные выступления модерировал директор Центра вещания на Европу и Азию (издательства «Жэньминь хуабао») при Управлении КНР по делам издания и распространения литературы на иностранных языках Цзян Юнган



Докладчики

 

В рамках форума была обнародована Молодежная инициатива по развитию прав человека «Китай – Центральная Азия». Текст зачитали шесть представителей молодежи из Китая, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.



Участники форума


Во время панельных дискуссий


На форуме также прошли панельные дискуссии. Эксперты, ученые, руководители СМИ и представители молодежи из Китая и Центральной Азии в рамках «Диалогов экспертов» и «Диалогов молодежи» обсудили влияние совместной реализации инициативы «Пояс и путь» на развитие и прогресс прав человека, а также ответственность молодежи в совместном строительстве «Пояса и пути».


На форуме


Форум по развитию прав человека «Китай – Центральная Азия» проводится в юбилейный год, когда инициативе «Пояс и путь» исполняется 10 лет, и является первым мероприятием по обменам с Центральной Азией, которое тематически посвящено правам человека. Целью проведения форума стало повышение осведомленности жителей Центральной Азии об инициативе «Пояс и путь», а таже концепциях, методах и достижения Китая в области развития прав человека. Организаторы рассчитывают, что мероприятие позволит сблизить чаяния народов Китая и стран Центральной Азии.


Источник