Проведены семинары для КПНС Ивановского и Байтикского айыл-өкмөтү

February 25, 2024, 21:44
21 и 22 февраля были проведены вводные семинары для активов Ивановского и Байтикского айыл өкмөтү.

Цель семинара – обучение актива и представителей соответствующих государственных органов айыл-өкмөтү мерам профилактики и снижения семейного насилия на уровне местных общин. В каждом айыл өкмөтү будут проведены еще по три семинара, после которых вновь созданные Комитеты смогут приступить к работе по снижению и профилактике семейного гендерного насилия.

Тренер семинаров – Гульбарчын Жумабаева, гендерная правозащитница.

Участники вводного семинара ознакомились со статистикой и ситуацией семейного гендерного насилия в Кыргызстане. Также тренер представила презентацию о роли, составе, функциях и задачах КПНС. Представители ОВД айыл-өкмөтү представили статистику по семейному гендерному насилию за прошедший 2023 год, а соцработники рассказали о мерах для снижения уровня СН. Отрадно отметить понимание, отклик и поддержку со стороны участников семинара, в том числе участников, представляющих органы внутренних дел.

Следующие семинары пройдут в данных айыл-окмоту в течение марта т.г.

Местные Комитеты по предупреждению семейного насилия (далее КПНС) – это общественный орган, который состоит из представителей 17 уполномоченных государственных органов по защите от семейного гендерного насилия. В состав КПНС входят сотрудники Органов внутренних дел, социальные работники, которые должны обеспечить пострадавшим безопасность, кров, питание и другие потребности. Медицинские работники, которые должны составить протокол о состоянии пострадавших.

Задача КПНС не только помогать жертвам семейного насилия, но и проводить повсеместную профилактическую информационную разъяснительную работу на всех уровнях сообщества – в школах, среди жителей квартала, улицы, района, в организациях, создавать условия для повышения качества жизни семей из группы риска. Поэтому в состав КПНС входят члены Судов аксакалов, женсоветов, молодежных организаций, квартальные или домкомы и т.д.

Напомним, что по официальной статистике в 2023 году зарегистрировано более 13000 случаев семейного насилия. 95% пострадавших от семейного насилия – это дети, девочки и женщины. В 75% случаях агрессорами были знакомые (муж, жених, бывший муж, сын и т.д.).

Проект  “Повышение гендерной чувствительности членов КПНС Чуйской области для снижения уровня семейного насилия” стал возможным при финансировании Посольства США в Кыргызской Республике.