Разработка совместного Видения по партнерству в рамках проекта «Активные женские организации гражданского общества Кыргызстана за мир»

June 22, 2023, 09:30
19-20 июня 2023 года в г.Ош прошел семинар в рамках проекта «Активные женские организации гражданского общества Кыргызстана за мир».

Представители Баткенской областной администрации, главы и сотрудники 9 айыл окмоту, и партнеры по развитию собрались на семинаре, чтобы обсудить концепцию «Женщины, мир и безопасность» и реализацию проекта, направленного на укрепление сотрудничества с женскими организациями гражданского общества Кыргызстана.

Цель мероприятия: предоставить площадку для диалога и улучшить понимание концепции «Женщины, мир и безопасность» (ЖМБ) с фокусом на адаптацию к изменениям климата, как фактора для предупреждения конфликтов, усиления социальной сплоченности и продвижения гендерного равенства через с использованием разных методик.

Выработать общее Видение сотрудничества органов местного самоуправления, центральных государственных структур, сообществ, женских организаций гражданского общества и определить их роли для содействия укреплению взаимодействия между сообществами, центральными государственными структурами и органами местного самоуправления.

Совместно разработать сценарии реализации проекта с фокусом на лидирующую роль Баткенской областной администрации, государственных структур, органов местного самоуправления, сообществ и женских организаций гражданского общества.

Семинар способствовал улучшению понимания концепции «Женщины, мир и безопасность» и продвижению гендерного равенства. Участники семинара обсудили важные аспекты проекта и разработали сценарии его реализации.

Семинар был организован ООН Женщины, ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН), Международным общественным фондом “Инициатива Розы Отунбаевой” при финансовой поддержке Фонда миростроительства ООН.

Проект «Активные женские организации гражданского общества Кыргызстана за мир» был представлен на семинаре. Проект направлен на установление эффективного сотрудничества с женскими организациями гражданского общества и включает в себя цель, задачи, основные механизмы и ожидаемые результаты. Формула проекта обсуждалась на семинаре, чтобы определить наилучшие пути его реализации.