Продолжается анализ стратегических планов развития пилотных школ проекта “Девочки в науке”

August 16, 2023, 09:49
Эксперты Фонда "Инициатива Розы Отунбаевой" продолжают углубленный анализ стратегических планов развития, заложенных в рамках проекта Юнисеф "Девочки в науке" Внимание уделяется современным подходам и требованиям к образованию, особенно в сфере науки, технологий, инженерии и математики (СТЕМ), а также внедрению социально-гендерно-чувствительных мероприятий.

С 1 по 10 августа 2023 года, эксперт проекта Жеңишбек Урумов, провел анализ планов развития в 7 пилотных школах Сузакского района и 9 школах города Кызыл Кия. В рамках анализа были рассмотрены следующие аспекты:
  • Соответствие структуры и содержания Планов развития к современным требованиям;
  • Участие в составлении планов развития и годовых планов всех заинтересованных сторон;
  • Отражение в планах мероприятий мониторинга, наличие Планов совместного мониторинга и оценки;
  • Отражение в Планах развития учебных, познавательных мероприятий направленные на СТЕМ образование;
  • Отражение в Планах развития воспитательных, общеразвивающих мероприятий направленные на СТЕМ образование;
  • Работа по выявлению и развитию навыков одаренных и талантливых детей в том
  • числе по СТЕМ образованию; Включение в планы развития школ, образовательных организаций а также в планы развития районных (городских) отделов образования
  • Социально-гендерно-чувствительных мероприятий.

Этот анализ является частью масштабной исследовательской программы, которая ранее охватила 25 школ Аламединского и Иссык-Атинского районов Чуйской области, а также Кочкорского и Атбашинского районов Нарынской области.

По результатам анализа планов развития всех 50 пилотных школ проекта "Девочки в науке" будут проведены тренинги и консультационные мероприятия для директоров по составлению современных долгосрочных планов развития школ.

Предложенные планы развития образовательных организаций будут представлены на августовском совещании и далее переданы в Министерство образования и науки КР для рассмотрения и распространения во всех образовательных учреждениях страны.

Проект ЮНИСЕФ "Девочки в науке" реализуется Фондом "Инициатива Розы Отунбаевой", Центром Защиты детей и Инновационным колледжем АУЦА.