Стартовали первые тренинги в рамках проекта “Татыктуу Жашоо - Жизнь в Достоинстве”

August 24, 2023, 21:58

В Кыргызстане в Ивановском а.о. стартовали профильные семинар-тренинги по проекту “Татыктуу Жашоо” (Жизнь в Достоинстве). Проект направлен на поддержку целевых семей и борется с проявлением домашнего насилия в отношении женщин и девочек, путем повышения их социально-экономического уровня.


Тренинги проводятся по методологии “Татыктуу Жашоо”, разработанной для содействия формированию гармонических отношений в семьях и снижения уровня семейного насилия. Тренинги «Жизнь в Достоинстве» дают возможность участникам понять свои жизненные ценности, почему женщины и мужчины должны иметь одинаковые возможности, права и обязанности, что такое гендерное равенство и оценить сложившиеся взаимоотношения в семье, расширить свои знания о здоровье женщин и мужчин и развить навыки, которые помогут им вести более эффективный диалог. Тренинги основаны на подходах коллегиального обучения.


Кроме того, в качестве гуманитарной помощи, участникам тренинга выдаются продукты питания.

 

Методика “Татыктуу Жашоо” уникальна тем, что она:

•  Сфокусирована на развитии навыков критического мышления, анализа, общения, взаимоотношений и диалога;

•   Использует подходы коллегиального обучения: нет дидактического обучения;

Гендерная направленность: семинары разработаны как гендерно-преобразующее мероприятие, позволяющее участникам задуматься о том, какие они мужчины и женщины, какие у них есть представления о том, как должны вести себя мужчины и женщины, как они относятся к другому полу и насколько это справедливо;

Делает акцент на расширении прав и возможностей: семинары показывают участникам, как самим решать, что они могут сделать для улучшения своих отношений и своей жизни.

 


Краткое описание проекта

Международный общественный фонд (МОФ) “Инициатива Розы Отунбаевой” совместно с партнерской организацией "International Alert" реализует проект “Татыктуу жашоо” в Ивановском айыльном округе Ыссык-Атинского района Чуйской области, финансируемый Правительством Великобритании. Проект направлен на преодоление гендерных стереотипов и дискриминации, снижение гендерного насилия на уровне семьи за счет изменения поведения и расширения экономических возможностей семей. 



Данный проект реализуется при финансовой поддержке Правительства Великобритании для международного развития. Мнения, выраженные в рамках проекта, не обязательно отражают официальную точку зрения Правительства Великобритании.